Pietrasanta

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Pietrasanta è effettuata secondo le seguenti modalità:

1. Raccolta differenziata Porta a Porta:

  • CAMP - Crociale,  Africa, Macelli, Pollino e Traversagna - e Valdicastello,
  • Marina di Pietrasanta,
  • Centro Storico, suburbio, Capezzano Monte e Capriglia
  • Strettoia, Vallecchia, Solaio, Vitoio, Castello e Vallecchia vecchia.

 

Nel periodo estivo, da Maggio a Settembre, è previsto un servizio ad hoc per le utenze balneari.
La raccolta domiciliare è stata altresì suddivisa e specificata tra utenze domestiche ed utenze non domestiche (commerciali, artigianali ed industriali).
La raccolta P.a.P. è stata supportata  dall’apertura di Centri di Raccolta ove poter conferire gratuitamente i rifiuti urbani prodotti:

Centro di Raccolta Olmi ubicato nell'omonima via nel Comune di Pietrasanta.

Centro di Raccolta Ciocche, ubicato nell’omonima via, nel Comune di Seravezza

Centro di Raccolta dei Rifiuti Vegetali “Impianto Verde” nel Comune di Pietrasanta, in via Pontenuovo 22, adiacente alla sede legale ed amministrativa di ERSU S.p.A.

Per maggiori informazioni si rimanda alle tabelle ed ai grafici sotto riportati.

100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 2659550
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati10.538.266
Rifiuti Indifferenziati2.892.259
Totale13.430.525
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)2.659.550

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico236.974205.816240.879251.018264.489320.356449.140515.985296.0600002.780.717
Carta88.65664.97276.56580.77279.72892.624123.349138.596113.535000858.797
Cartone52.79549.65675.40351.93582.10078.86764.26876.72045.830000577.574
Plastica2.80300016.6607.3791.5289.6183.75900041.747
Multimateriale86.03068.76177.82384.27098.073109.598138.812151.61895.747000910.732
Vetro imballaggi104.23477.77291.360106.568126.592153.674200.934242.329140.2020001.243.665
Vetro 4.7192.3732.9465.3973.1064.6063.7692.5133.97200033.401
Rifiuti biodegradabili147.284122.205206.596321.579427.382383.690303.929282.354293.3020002.488.321
Oli alimentari esausti1.7961.4771.9401.5651.9501.8362.1332.0802.43500017.212
Legno64.29028.80324.85729.91646.88135.99635.09416.28051.685000333.802
Apparecchiature cont CFC (R1)3.0712.7623.7533.0145.4364.6264.6126.2503.95800037.482
Apparechiature Elettr. (R2+R4)6.11510.6497.58513.4737.24113.9549.75213.1529.06300090.984
RAEE (R3)3.6692.6512.5894.4062.3364.4745.2292.42755400028.335
Tubi fluorescenti (R5)386013501452208986000863
Ferro18.92613.38215.28818.05024.95516.12118.08124.04319.420000168.266
Pneumatici4273871504123924855283905200003.691
Vernici1.0342057143841.5181.6831.7121.2972.58000011.127
Toner60276325313703542000320
Batterie456075585402027202860002.076
Pile esauste256042200011300000791
Spazzamento Meccanizzato22.42033.54025.86015.84022.98045.04039.22039.36038.260000282.520
Farmaci scaduti216168813751492761701501970001.782
Inerti Domestici22.42218.48523.24933.41641.91435.10340.02123.64719.975000258.232
Vestiario e Pelli1.49701.44702.3751.4531.60301.93600010.311
Scarto Ingombranti a Recupero30.83510.57213.16810.84856.08750.60322.29462.91979.181000336.507
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE901.371714.663892.9481.033.8481.312.9221.362.5031.466.5631.611.8521.222.58500010.519.255

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio196.74030.91200227.652
Febbraio169.81041.21000211.020
Marzo214.32042.50000256.820
Aprile251.75064.01700315.767
Maggio251.36052.65000304.010
Giugno330.21041.29000371.500
Luglio374.13050.79000424.920
Agosto418.37049.17000467.540
Settembre277.71035.32000313.030
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.2.484.400407.859002.892.259
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?