Massarosa

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Massarosa è effettuata secondo le seguenti modalità:

  • raccolta differenziata Porta a Porta nelle località di Centro-Sterpeti, Piano del Quercione, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni.

La raccolta differenziata è inoltre supportata dai Centri di Raccolta di Via Rietto e di Via Calagrande.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti e recuperati (in kg)

Rifiuti Differenziati6.068.688
Rifiuti Indifferenziati6.548.607
Scarto da trattamento346.620
Totale12.963.915

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico71.54083.98074.24085.24079.30074.08088.76087.48079.12074.90075.72079.520953.880
Carta58.18955.90449.08061.24165.14354.45753.88738.26546.47252.97263.79148.548647.949
Cartone44.06053.60051.82047.57040.56058.02057.60047.96053.19054.52056.04054.740619.680
Plastica7.2518.4868.4699.26810.35511.6968.4099.2605.1456.4466.7656.09797.647
Multimateriale25.25033.80036.44032.42038.94040.00032.70043.30035.58034.46049.94037.220440.050
Vetro imballaggi48.60050.32042.36061.06050.08060.30054.72060.72050.34055.16038.12054.880626.660
Vetro 2.4001.4400500040002.32090003.060011.020
Rifiuti biodegradabili159.730125.160110.290156.300105.385223.500160.390167.286119.912113.107105.342122.9301.669.332
Oli alimentari esausti8344201.2009158409605401.3807205401.28088610.515
Legno33.84129.28742.64041.14345.31657.19539.77342.03537.66952.47046.79941.893510.061
Apparechiature Elettr. (R2+R4)4.7005.6851.4806.7557.4429.28939.5715.61511.7102.60611.0707.06075.852
Apparecchiature cont CFC (R1)9063.4263.6183.9333.9803.3303.7194.4162.3002.5321.9602.24036.360
RAEE (R3)2.7902.7504603.4203.0402.7801603.2103.2802.9901.4103.16029.450
Tubi fluorescenti (R5)0800059006800680275
Ferro6.77914.36817.08527.35516.42113.20719.79418.62714.71211.02713.5656.758179.698
Pneumatici070001.020001.00032007202201804.160
Vernici03091.209398545265147126711.0311.2512707.386
Toner0040000250071030112
Batterie1.3600001.770001.630002151.1706.145
Pile esauste160140090192550000650702
Farmaci scaduti267216630525720361018925115789
Inerti10.6407.6804.42014.920011.8409.8605.1205.6007.60006.00083.680
Vestiario-Pelli3.0006002.00011.5002.0007.3005.0005.1005.0007.4005.0003.00056.900
TOTALE482.056478.237447.017564.719471.814629.117541.091544.990470.657480.577481.716476.6976.068.303

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseIndifferenziatoR.U.R.Totale
Gennaio532.50925.640558.149
Febbraio419.85332.360452.213
Marzo508.41342.600551.013
Aprile518.07538.660556.735
Maggio534.39942.320576.719
Giugno555.15536.870592.025
Luglio539.67826.500566.178
Agosto544.68641.340586.026
Settembre496.96835.591532.559
Ottobre498.05643.130541.186
Novembre469.47656.600526.076
Dicembre467.92841.800509.728
Totale6.085.250463.3576.548.607
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
  • Indifferenziato
  • R.U.R.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?