Massarosa

La raccolta rifiuti sul territorio del Comune di Massarosa è effettuata secondo modalità differenti:

  • raccolta differenziata porta a porta nelle località di Centro/Sterpeti, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni

La raccolta differenziata è inoltre supportata dalla presenza di campane e dal Centro di Raccolta di Via Rietto.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti e recuperati (in kg)

Rifiuti Differenziati1153758
Rifiuti Indifferenziati1875074
Scarto da trattamento26717
Totale3055549
 
labelvalore
Rifiuti Differenziati1153758
Rifiuti Indifferenziati1875074
Scarto da trattamento26717

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico6552058140638205770064300
Carta4805943226441794268251771
Cartone4198044400473804705035120
Plastica11361344136418145603
Multimateriale2747023620317403000026580
Vetro imballaggi6446039680381004852049140
Vetro 26000065207680
Rifiuti biodegradabili128440137290145976255090250100
Oli alimentari esausti890770920720600
Legno2132932220236343501737072
Apparechiature Elettr. (R2+R4)29304624193057603027
Apparecchiature cont CFC (R1)20861588260822902763
RAEE (R3)249050033303130380
Tubi fluorescenti (R5)000820
Ferro6189699410680124139218
Pneumatici00011600
Vernici66235802001030
Toner000100
Batterie00000
Pile esauste00000
Farmaci scaduti576104184
Vestiario-Pelli23407804340350010280
TOTALE418042395472420081553699554748
RAEE = Rifiuti da Apparecchiature Elettriche ed Elettroniche
CFC = clorofluorocarburi ( Gas presente nei condizionatori, frigoriferi, ecc.)
labeltot
Organico1
Carta1
Cartone1
Plastica1
Multimateriale1
Vetro imballaggi1
Vetro 1
Rifiuti biodegradabili1
Oli alimentari esausti1
Legno1
Apparechiature Elettr. (R2+R4)1
Apparecchiature cont CFC (R1)1
RAEE (R3)1
Tubi fluorescenti (R5)1
Ferro1
Pneumatici1
Vernici1
Toner1
Batterie1
Pile esauste1
Farmaci scaduti1
Vestiario-Pelli1

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

MeseIndifferenziatoR.U.R.Totale
Gennaio54344827540570988
Febbraio49026626400516666
Marzo59012028120618240
Aprile
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre
Totale
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
MeseIndifferenziatoR.U.R.
Gennaio54344827540
Febbraio49026626400
Marzo59012028120
Aprile
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?