Massarosa

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Massarosa è effettuata secondo le seguenti modalità:

  • raccolta differenziata Porta a Porta nelle località di Centro-Sterpeti, Piano del Quercione, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni.

La raccolta differenziata è inoltre supportata dai Centri di Raccolta di Via Rietto e di Via Calagrande.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati1.575.517
Rifiuti Indifferenziati1.139.614
Totale2.715.131
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico110.480101.020137.400000000000348.900
Carta55.25348.44061.520000000000165.213
Cartone54.78542.52047.410000000000144.715
Plastica1.538000000000001.538
Multimateriale56.80340.84043.731000000000141.374
Vetro imballaggi61.19045.70049.910000000000156.800
Vetro 4303.8120000000003.855
Rifiuti biodegradabili54.88998.492150.182000000000303.563
Oli alimentari esausti6801.3001.3300000000003.310
Legno35.27145.63339.674000000000120.578
Apparecchiature cont CFC (R1)2.2002.4122.3840000000006.996
Apparechiature Elettr. (R2+R4)8.8415.8175.86700000000020.525
RAEE (R3)1.6371.6191.1750000000004.431
Tubi fluorescenti (R5)042000000000042
Ferro9.7909.0719.97300000000028.834
Pneumatici180160160000000000500
Vernici18100000000000181
Toner3654000000000081
Batterie1.28392000000000002.203
Pile esauste1.2638500000000001.348
Spazzamento Meccanizzato13.5809.50010.77000000000033.850
Farmaci scaduti137104102000000000343
Inerti Domestici11.6008.146000000000019.746
Vestiario e Pelli5.0078502505.8000000000011.907
Scarto Ingombranti a Recupero16.91716.74921.01800000000054.684
Rifiuti Assimilati a Recupero0000000000000
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE503.584479.425586.7085.800000000001.575.517

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio77.720354.09000431.810
Febbraio59.840272.31400332.154
Marzo67.190308.46000375.650
Aprile00000
Maggio00000
Giugno00000
Luglio00000
Agosto00000
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.204.750934.864001.139.614
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?