Massarosa

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Massarosa è effettuata secondo le seguenti modalità:

  • raccolta differenziata Porta a Porta nelle località di Centro-Sterpeti, Piano del Quercione, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni.

La raccolta differenziata è inoltre supportata dai Centri di Raccolta di Via Rietto e di Via Calagrande.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati2.117.775
Rifiuti Indifferenziati2.145.207
Totale4.262.982
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico83.52073.70089.14075.42000000000321.780
Carta52.19848.82354.16961.74800000000216.938
Cartone44.02047.86051.43032.88000000000176.190
Plastica4.5884.1475.7264.4290000000018.890
Multimateriale37.78034.18037.62043.68000000000153.260
Vetro imballaggi55.48042.82051.48044.04000000000193.820
Vetro 3.06002.7753.600000000009.435
Rifiuti biodegradabili91.030122.641187.090149.50000000000550.261
Oli alimentari esausti9906401.400620000000003.650
Legno37.44442.54151.17040.90300000000172.058
Apparecchiature cont CFC (R1)81903.8801.760000000006.459
Apparechiature Elettr. (R2+R4)8.3561.4207.2307.1150000000024.121
RAEE (R3)2.09002.2852.100000000006.475
Tubi fluorescenti (R5)00106000000000106
Ferro9.56212.26515.52213.8380000000051.187
Pneumatici802800000000000360
Vernici01.1340327000000001.461
Toner002140000000016
Batterie0000000000000
Pile esauste08305700000000140
Spazzamento Meccanizzato5.8503.7608.9806.4400000000025.030
Farmaci scaduti6484567200000000276
Inerti Domestici06.8808.1608.5800000000023.620
Vestiario e Pelli06.5005.00000000000011.500
Scarto Ingombranti a Recupero21.20420.77929.87124.0480000000095.902
Rifiuti Assimilati a Recupero24.03019.22011.59000000000054.840
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE482.165489.757624.682521.171000000002.117.775

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio40.820460.22800501.048
Febbraio44.350462.94000507.290
Marzo58.140546.89900605.039
Aprile00000
Maggio00000
Giugno00000
Luglio00000
Agosto00000
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.143.3101.470.067001.613.377
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?