Massarosa

La raccolta rifiuti sul territorio del Comune di Massarosa è effettuata secondo modalità differenti:

  • raccolta differenziata porta a porta nelle località di Centro/Sterpeti, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni

La raccolta differenziata è inoltre supportata dalla presenza di campane e dal Centro di Raccolta di Via Rietto.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti e recuperati (in kg)

Rifiuti Differenziati5.807.419
Rifiuti Indifferenziati7.411.833
Scarto da trattamento258.369
Totale13.477.621

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico65.52058.14063.82057.70064.30060.56075.72067.12050.64061.38062.08057.140740.980
Carta48.05943.22644.17942.68251.77142.82943.52145.11449.12254.86943.65143.968552.991
Cartone41.98044.40047.38047.05035.12042.60052.42043.92045.72042.04040.76034.800518.190
Plastica1.1361.3441.3641.8145.6037.6927.1285.9015.8506.6127.3982.86854.710
Multimateriale27.47023.62031.74030.00026.58030.60033.61033.13030.57035.50023.78021.840348.440
Vetro imballaggi64.46039.68038.10048.52049.14046.36054.62064.18037.76052.90041.22054.200591.140
Vetro 2.600006.5207.68004.30004.88003.280029.260
Rifiuti biodegradabili128.440137.290145.976255.090250.100260.910183.240174.390203.120213.270175.70065.3102.192.836
Oli alimentari esausti8907709207206001.2409907905801.1105401.40010.550
Legno21.32932.22023.63435.01737.07243.23337.70937.36539.91838.40045.00654.399445.302
Apparechiature Elettr. (R2+R4)2.9304.6241.9305.7603.0271.1605.8835.6204.5802.9006.08586045.359
Apparecchiature cont CFC (R1)2.0861.5882.6082.2902.7635.0534.4064.0593.3693.0303.8673.46238.581
RAEE (R3)2.4905003.3303.1303803.0602802.8302.1802.7302.6501.66025.220
Tubi fluorescenti (R5)0008200660510730272
Ferro6.1896.99410.68012.4139.21810.89114.92211.48811.44411.73814.2886.583126.848
Pneumatici0001.160006800100001602.100
Vernici66235802001.0303803203051.464001934.273
Toner000100000004014
Batterie00000073089000180101.810
Pile esauste0000001500001951.2501.595
Farmaci scaduti576104184502029452381117608
Inerti000003.20004.260008.440015.900
Vestiario-Pelli2.3407804.3403.50010.2803.8005.0005.2006.50015.5001.2002.00060.440
TOTALE418.042392.332420.081553.699554.748563.618525.715506.591497.893542.002480.478352.2205.807.419

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseIndifferenziatoR.U.R.Totale
Gennaio543.44827.540570.988
Febbraio490.26626.400516.666
Marzo590.12028.120618.240
Aprile618.02431.420649.444
Maggio659.43025.160684.590
Giugno628.89425.350654.244
Luglio646.77328.440675.213
Agosto662.30123.920686.221
Settembre577.49625.400602.896
Ottobre582.43625.440607.876
Novembre540.99226.530567.522
Dicembre545.48332.450577.933
Totale7.085.663326.1707.411.833
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
  • Indifferenziato
  • R.U.R.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?