Massarosa

La raccolta rifiuti sul territorio del Comune di Massarosa è effettuata secondo modalità differenti:

  • raccolta differenziata porta a porta nelle località di Centro/Sterpeti, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni

La raccolta differenziata è inoltre supportata dalla presenza di campane e dal Centro di Raccolta di Via Rietto.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti e recuperati (in kg)

Rifiuti Differenziati1682952
Rifiuti Indifferenziati2391165
Scarto da trattamento69479
Totale4143596
 
labelvalore
Rifiuti Differenziati1682952
Rifiuti Indifferenziati2391165
Scarto da trattamento69479

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico70680618806660060660259820
Carta40121313214105335953148448
Cartone82046676885796943830251533
Plastica162918567027734960
Multimateriale28540240402646025900104940
Vetro imballaggi53020408804910037960180960
Vetro 02540038806420
Rifiuti biodegradabili6411084260159770172560480700
Oli alimentari esausti94099086010003790
Legno30356351544393445593155037
Apparechiature Elettr. (R2+R4)676318605002594019565
Apparecchiature cont CFC (R1)13721980138622086946
RAEE (R3)03130388010808090
Tubi fluorescenti (R5)43002568
Ferro79981078393721527843431
Pneumatici084082001660
Vernici4501800270900
Toner59001473
Batterie00000
Pile esauste1081100137355
Farmaci scaduti1054613273356
Vestiario-Pelli1000900100020004900
TOTALE3893403704384680404551341682952
RAEE = Rifiuti da Apparecchiature Elettriche ed Elettroniche
CFC = clorofluorocarburi ( Gas presente nei condizionatori, frigoriferi, ecc.)
labeltot
Organico259820
Carta148448
Cartone251533
Plastica4960
Multimateriale104940
Vetro imballaggi180960
Vetro 6420
Rifiuti biodegradabili480700
Oli alimentari esausti3790
Legno155037
Apparechiature Elettr. (R2+R4)19565
Apparecchiature cont CFC (R1)6946
RAEE (R3)8090
Tubi fluorescenti (R5)68
Ferro43431
Pneumatici1660
Vernici900
Toner73
Batterie1
Pile esauste355
Farmaci scaduti356
Vestiario-Pelli4900

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

MeseIndifferenziatoR.U.R.Totale
Gennaio55030133230583531
Febbraio49967326900526573
Marzo61073026240636970
Aprile60865135440644091
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre
Totale
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
MeseIndifferenziatoR.U.R.
Gennaio55030133230
Febbraio49967326900
Marzo61073026240
Aprile60865135440
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre