Massarosa

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Massarosa è effettuata secondo le seguenti modalità:

  • raccolta differenziata Porta a Porta nelle località di Centro-Sterpeti, Piano del Quercione, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni.

La raccolta differenziata è inoltre supportata dai Centri di Raccolta di Via Rietto e di Via Calagrande.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati5.571.798
Rifiuti Indifferenziati5.189.382
Totale10.761.180
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico83.52073.70089.14075.42084.04090.900115.865104.580101.900104.74000923.805
Carta52.19848.82354.16962.48858.96551.32262.84853.65072.13359.54000576.136
Cartone44.02047.86051.43032.88043.60054.38741.15635.59953.30049.71700453.949
Plastica4.5884.1475.7264.4295.3604.8894.1525.2483.9252.4380044.902
Multimateriale37.78034.18037.62043.68043.32040.34045.54051.43846.19745.17600425.271
Vetro imballaggi55.48042.82051.48044.04053.44064.72066.57074.63862.13055.64000570.958
Vetro 3.06002.7753.60003.7102.6202.2201.00000018.985
Rifiuti biodegradabili91.030122.641187.090149.500152.090149.595146.852141.332143.835108.588001.392.553
Oli alimentari esausti9906401.4006201.3007603409601.7401.160009.910
Legno37.44442.54151.17040.90349.45622.15234.91230.93048.16939.69700397.374
Apparecchiature cont CFC (R1)81903.8801.7603.5002.7015882.5872.8262.4450021.106
Apparechiature Elettr. (R2+R4)8.3561.4207.2307.1157.8705.3735106.4976.6827.4300058.483
RAEE (R3)2.09002.2852.1001.9801171692.8653.0234.1800018.809
Tubi fluorescenti (R5)0010600000010600212
Ferro9.56212.26515.52213.83814.50111.9324.4167.26721.03913.73700124.079
Pneumatici8028000260330170220160160001.660
Vernici01.13403278522270115585798004.038
Toner00214200001601000206
Batterie00001.6000001.4601.180004.240
Pile esauste0830570080466000254
Spazzamento Meccanizzato5.8503.7608.9806.4409.77011.74010.52013.5802.8006.9600080.400
Farmaci scaduti6484567215710056941132000816
Inerti Domestici06.8808.1608.580010.280010.010012.3400056.250
Vestiario e Pelli3.0003.5005.0007.00012.0007.0006.5005.00005.0000054.000
Scarto Ingombranti a Recupero21.20420.77929.87124.04832.81531.15725.41932.13531.42624.82800273.682
Rifiuti Assimilati a Recupero24.03019.22011.590002.0301.2100000058.080
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero000000001.6400001.640
TOTALE485.165486.757624.682528.911576.896565.762570.421580.965606.289545.950005.571.798

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio40.820460.22800501.048
Febbraio44.350462.94000507.290
Marzo58.140537.91900596.059
Aprile44.420519.54000563.960
Maggio50.060575.93600625.996
Giugno37.410558.77900596.189
Luglio50.550409.9702.0800462.600
Agosto57.940407.19400465.134
Settembre57.980384.42600442.406
Ottobre58.370370.33000428.700
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.500.0404.687.2622.08005.189.382
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?