Massarosa

La raccolta rifiuti sul territorio del Comune di Massarosa è effettuata secondo modalità differenti:

  • raccolta differenziata porta a porta nelle località di Centro/Sterpeti, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni

La raccolta differenziata è inoltre supportata dalla presenza di campane e dal Centro di Raccolta di Via Rietto.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti e recuperati (in kg)

Rifiuti Differenziati3.614.051
Rifiuti Indifferenziati3.853.032
Scarto da trattamento207.544
Totale7.674.627

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico71.54083.98074.24085.24079.30074.08088.76000000557.140
Carta58.18955.90449.08061.24165.14354.45753.88700000397.901
Cartone44.06053.60051.82047.57040.56058.02057.60000000353.230
Plastica7.2518.4868.4699.26810.35511.6968.4090000063.934
Multimateriale25.25033.80036.44032.42038.94040.00032.70000000239.550
Vetro imballaggi48.60050.32042.36061.06050.08060.30054.72000000367.440
Vetro 2.4001.440050004000000004.740
Rifiuti biodegradabili159.730125.160110.290156.300105.385223.500160.390000001.040.755
Oli alimentari esausti8344201.200915840960540000005.709
Legno33.84129.28742.64041.14345.31657.19539.77300000289.195
Apparechiature Elettr. (R2+R4)4.7005.6851.4806.7557.4429.28939.5710000039.571
Apparecchiature cont CFC (R1)9063.4263.6183.9333.9803.3303.7190000022.912
RAEE (R3)2.7902.7504603.4203.0402.7801600000015.400
Tubi fluorescenti (R5)08000590000000139
Ferro6.77914.36817.08527.35516.42113.20719.79400000115.009
Pneumatici070001.020001.000000002.720
Vernici03091.20939854526514000003.451
Toner03040000250000095
Batterie1.3600001.77000000003.130
Pile esauste160140090277180000000847
Farmaci scaduti26721663052572000000423
Inerti10.6407.6804.42014.920011.8409.8600000059.360
Vestiario-Pelli3.0006002.00011.5002.0007.3005.0000000031.400
TOTALE482.056478.237447.017564.719471.814629.117541.091000003.614.051

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseIndifferenziatoR.U.R.Totale
Gennaio532.50925.640558.149
Febbraio419.90732.306452.213
Marzo508.41342.600551.013
Aprile518.07538.660556.735
Maggio534.39942.320576.719
Giugno555.15536.870592.025
Luglio539.67826.500566.178
Agosto000
Settembre000
Ottobre000
Novembre000
Dicembre000
Totale3.608.136244.8963.853.032
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
  • Indifferenziato
  • R.U.R.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?