Massarosa

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Massarosa è effettuata secondo le seguenti modalità:

  • raccolta differenziata Porta a Porta nelle località di Centro-Sterpeti, Piano del Quercione, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni.

La raccolta differenziata è inoltre supportata dai Centri di Raccolta di Via Rietto e di Via Calagrande.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati886.689
Rifiuti Indifferenziati1.008.338
Totale1.895.027
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico83.52073.7000000000000157.220
Carta52.19848.8230000000000101.021
Cartone44.02047.860000000000091.880
Plastica4.5884.14700000000008.735
Multimateriale37.78034.180000000000071.960
Vetro imballaggi55.48042.820000000000098.300
Vetro 3.060000000000003.060
Rifiuti biodegradabili91.030122.6410000000000213.671
Oli alimentari esausti99064000000000001.630
Legno37.44442.541000000000079.985
Apparecchiature cont CFC (R1)81900000000000819
Apparechiature Elettr. (R2+R4)8.3561.42000000000009.776
RAEE (R3)2.090000000000002.090
Tubi fluorescenti (R5)0000000000000
Ferro9.56212.265000000000021.827
Pneumatici802800000000000360
Vernici01.13400000000001.134
Toner0000000000000
Batterie0000000000000
Pile esauste083000000000083
Spazzamento Meccanizzato5.8503.76000000000009.610
Farmaci scaduti64840000000000148
Inerti Domestici06.88000000000006.880
Vestiario e Pelli06.50000000000006.500
Scarto Ingombranti a Recupero21.20420.779000000000041.983
Rifiuti Assimilati a Recupero24.03019.220000000000043.250
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero0000000000000
TOTALE482.165489.7570000000000971.922

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio40.820460.22800501.048
Febbraio44.350462.94000507.290
Marzo00000
Aprile00000
Maggio00000
Giugno00000
Luglio00000
Agosto00000
Settembre00000
Ottobre00000
Novembre00000
Dicembre00000
TOTALE R.U.I.85.170923.168001.008.338
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?