Massarosa

La raccolta rifiuti sul territorio del Comune di Massarosa è effettuata secondo modalità differenti:

  • raccolta differenziata porta a porta nelle località di Centro-Sterpeti, Piano del Quercione, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni.

La raccolta differenziata è inoltre supportata dal Centro di Raccolta di Via Rietto e di Via Calagrande.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti e recuperati (in kg)

Rifiuti Differenziati5.110.275
Rifiuti Indifferenziati5.512.803
Scarto da trattamento288.752
Totale10.911.830

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico71.54083.98074.24085.24079.30074.08088.76087.48079.12074.90000798.640
Carta58.18955.90449.08061.24165.14354.45753.88738.26546.47252.97200535.610
Cartone44.06053.60051.82047.57040.56058.02057.60047.96053.19054.52000508.900
Plastica7.2518.4868.4699.26810.35511.6968.4099.2605.1456.4460084.785
Multimateriale25.25033.80036.44032.42038.94040.00032.70043.30035.58034.46000352.890
Vetro imballaggi48.60050.32042.36061.06050.08060.30054.72060.72050.34055.16000533.660
Vetro 2.4001.4400500040002.3209000007.960
Rifiuti biodegradabili159.730125.160110.290156.300105.385223.500160.390167.286119.912113.107001.441.060
Oli alimentari esausti8344201.2009158409605401.380720540008.349
Legno33.84129.28742.64041.14345.31657.19539.77342.03537.66952.47000421.369
Apparechiature Elettr. (R2+R4)4.7005.6851.4806.7557.4429.28939.5715.61511.7102.6060057.722
Apparecchiature cont CFC (R1)9063.4263.6183.9333.9803.3303.7194.4162.3002.5320032.160
RAEE (R3)2.7902.7504603.4203.0402.7801603.2103.2802.9900024.880
Tubi fluorescenti (R5)080005900680000207
Ferro6.77914.36817.08527.35516.42113.20719.79418.62714.71211.02700159.375
Pneumatici070001.020001.0003200720003.760
Vernici03091.209398545265147126711.031005.865
Toner030400002500700102
Batterie1.3600001.770001.63000004.760
Pile esauste160140090277180013015000992
Farmaci scaduti267216630525720361018900649
Inerti10.6407.6804.42014.920011.8409.8605.1205.6007.6000077.680
Vestiario-Pelli3.0006002.00011.5002.0007.3005.0005.1005.0007.4000048.900
TOTALE482.056478.237447.017564.719471.814629.117541.091544.990470.657480.577005.110.275

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseIndifferenziatoR.U.R.Totale
Gennaio532.50925.640558.149
Febbraio419.90732.306452.213
Marzo508.41342.600551.013
Aprile518.07538.660556.735
Maggio534.39942.320576.719
Giugno555.15536.870592.025
Luglio539.67826.500566.178
Agosto544.68641.340586.026
Settembre496.96835.591532.559
Ottobre498.05643.130541.186
Novembre000
Dicembre000
Totale5.147.846364.9575.512.803
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
  • Indifferenziato
  • R.U.R.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?