Massarosa

La raccolta rifiuti sul territorio del Comune di Massarosa è effettuata secondo modalità differenti:

  • raccolta differenziata porta a porta nelle località di Centro/Sterpeti, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni

La raccolta differenziata è inoltre supportata dalla presenza di campane e dal Centro di Raccolta di Via Rietto.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti e recuperati (in kg)

Rifiuti Differenziati759778
Rifiuti Indifferenziati1110104
Scarto da trattamento29418
Totale1899300
 
labelvalore
Rifiuti Differenziati759778
Rifiuti Indifferenziati1110104
Scarto da trattamento29418

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico7068061880132560
Carta401213132171442
Cartone8204667688149734
Plastica162918563485
Multimateriale285402404052580
Vetro imballaggi530204088093900
Vetro 025402540
Rifiuti biodegradabili6411084260148370
Oli alimentari esausti9409901930
Legno303563515465510
Apparechiature Elettr. (R2+R4)676318608623
Apparecchiature cont CFC (R1)137219803352
RAEE (R3)031303130
Tubi fluorescenti (R5)43043
Ferro79981078318781
Pneumatici0840840
Vernici450180630
Toner59059
Batterie000
Pile esauste108110218
Farmaci scaduti10546151
Vestiario-Pelli10009001900
TOTALE389340370438759778
RAEE = Rifiuti da Apparecchiature Elettriche ed Elettroniche
CFC = clorofluorocarburi ( Gas presente nei condizionatori, frigoriferi, ecc.)
labeltot
Organico132560
Carta71442
Cartone149734
Plastica3485
Multimateriale52580
Vetro imballaggi93900
Vetro 2540
Rifiuti biodegradabili148370
Oli alimentari esausti1930
Legno65510
Apparechiature Elettr. (R2+R4)8623
Apparecchiature cont CFC (R1)3352
RAEE (R3)3130
Tubi fluorescenti (R5)43
Ferro18781
Pneumatici840
Vernici630
Toner59
Batterie1
Pile esauste218
Farmaci scaduti151
Vestiario-Pelli1900

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

MeseIndifferenziatoR.U.R.Totale
Gennaio55030133230583531
Febbraio49967326900526573
Marzo
Aprile
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre
Totale
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
MeseIndifferenziatoR.U.R.
Gennaio55030133230
Febbraio49967326900
Marzo
Aprile
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre