Massarosa

La raccolta dei rifiuti nel Comune di Massarosa è effettuata secondo le seguenti modalità:

  • raccolta differenziata Porta a Porta nelle località di Centro-Sterpeti, Piano del Quercione, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni.

La raccolta differenziata è inoltre supportata dai Centri di Raccolta di Via Rietto e di Via Calagrande.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
100 - Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc) - 0
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti (in kg)

Rifiuti Differenziati6.662.846
Rifiuti Indifferenziati6.006.374
Totale12.669.220
 
Rifiuti Neutri (Spiaggiati, cimiteriali, ecc)0

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico83.52073.70089.14075.42084.04090.900115.865104.580101.900104.74098.130109.4801.131.415
Carta52.19848.82354.16962.48858.96551.32262.84853.65072.13359.54048.11242.449666.697
Cartone44.02047.86051.43032.88043.60054.38741.15635.59953.30049.71758.35760.333572.639
Plastica4.5884.1475.7264.4295.3604.8894.1525.2483.9252.4385.8291.58252.313
Multimateriale37.78034.18037.62043.68043.32040.34045.54051.43846.19745.17641.22040.950507.441
Vetro imballaggi55.48042.82051.48044.04053.44064.72066.57074.63862.13055.64060.86056.800688.618
Vetro 3.06002.7753.60003.7102.6202.2201.000003.17022.155
Rifiuti biodegradabili91.030122.641187.090149.500152.090149.595146.852141.332143.835108.588139.59493.4851.625.632
Oli alimentari esausti9906401.4006201.3007603409601.7401.1601.1201.35012.380
Legno37.44442.54151.17040.90349.45622.15234.91230.93048.16939.69757.02529.548483.947
Apparecchiature cont CFC (R1)81903.8801.7603.5002.7015882.5872.8262.4452.2792.59425.979
Apparechiature Elettr. (R2+R4)8.3561.4207.2307.1157.8705.3735106.4976.6827.4303.6895.96068.132
RAEE (R3)2.09002.2852.1001.9801171692.8653.0234.1802.0072.06622.882
Tubi fluorescenti (R5)0010600000010600212
Ferro9.56212.26515.52213.83814.50111.9324.4167.26721.03913.73717.2736.576147.928
Pneumatici802800026033017022016016028001.940
Vernici01.134032785222701155857984338425.313
Toner002142000016010185229
Batterie00001.6000001.4601.180004.240
Pile esauste0830570080466000254
Spazzamento Meccanizzato5.8503.7608.9806.4409.77011.74010.52013.5802.8006.96010.88014.790106.070
Farmaci scaduti64845672157100569411320118951.029
Inerti Domestici06.8808.1608.580010.280010.010012.3407.730063.980
Vestiario e Pelli3.0003.5005.0007.00012.0007.0006.5006504.0005.0003.5001.50058.650
Scarto Ingombranti a Recupero21.20420.77929.87124.04832.81531.15725.41932.13531.42624.82859.3690333.051
Rifiuti Assimilati a Recupero24.03019.22011.590002.0301.2100000058.080
Compostaggio Domestico0000000000000
Altri Rifiuti a Recupero000000001.6400001.640
TOTALE485.165486.757624.682528.911576.896565.762570.421576.615610.289545.950617.823473.5756.662.846

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseRUR DomiciliareRSU StradaleRifiuti Speciali AssimilatiAltri RifiutiTotale
Gennaio40.820460.22800501.048
Febbraio44.350462.94000507.290
Marzo58.140537.91900596.059
Aprile44.420519.54000563.960
Maggio50.060575.93600625.996
Giugno37.410558.77900596.189
Luglio50.550409.9702.0800462.600
Agosto57.940407.19400465.134
Settembre57.980384.42600442.406
Ottobre58.370370.33000428.700
Novembre74.520340.25000414.770
Dicembre60.390341.83200402.222
TOTALE R.U.I.634.9505.369.3442.08006.006.374
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
R.S.U. = Rifiuto Solido Urbano.
R.U.I. = Rifiuto Urbano Indifferenziato.
  • RUR Domiciliare
  • RSU Stradale
  • Rifiuti Speciali Assimilati
  • Altri Rifiuti

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?