Massarosa

La raccolta rifiuti sul territorio del Comune di Massarosa è effettuata secondo modalità differenti:

  • raccolta differenziata porta a porta nelle località di Centro/Sterpeti, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni

La raccolta differenziata è inoltre supportata dalla presenza di campane e dal Centro di Raccolta di Via Rietto.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti e recuperati (in kg)

Rifiuti Differenziati3.072.960
Rifiuti Indifferenziati3.286.854
Scarto da trattamento180.662
Totale6.540.476

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico71.54083.98074.24085.24079.30074.080000000468.380
Carta58.18955.90449.08061.24165.14354.457000000344.014
Cartone44.06053.60051.82047.57040.56058.020000000295.630
Plastica7.2518.4868.4699.26810.35511.69600000055.525
Multimateriale25.25033.80036.44032.42038.94040.000000000206.850
Vetro imballaggi48.60050.32042.36061.06050.08060.300000000312.720
Vetro 2.4001.440050004000000004.740
Rifiuti biodegradabili159.730125.160110.290156.300105.385223.500000000880.365
Oli alimentari esausti8344201.2009158409600000005.169
Legno33.84129.28742.64041.14345.31657.195000000249.422
Apparechiature Elettr. (R2+R4)4.7005.6851.4806.7557.4429.28900000035.351
Apparecchiature cont CFC (R1)9063.4263.6183.9333.9803.33000000019.193
RAEE (R3)2.7902.7504603.4203.0402.78000000015.240
Tubi fluorescenti (R5)08000590000000139
Ferro6.77914.36817.08527.35516.42113.20700000095.215
Pneumatici070001.020000000001.720
Vernici03091.209398545260000002.937
Toner0304000000000070
Batterie1.3600001.77000000003.130
Pile esauste160140090277180000000847
Farmaci scaduti2672166305257000000403
Inerti10.6407.6804.42014.920011.84000000049.500
Vestiario-Pelli3.0006002.00011.5002.0007.30000000026.400
TOTALE482.056478.237447.017564.719471.814629.1170000003.072.960

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseIndifferenziatoR.U.R.Totale
Gennaio532.50925.640558.149
Febbraio419.90732.306452.213
Marzo508.41342.600551.013
Aprile518.07538.660556.735
Maggio534.39942.320576.719
Giugno555.15536.870592.025
Luglio000
Agosto000
Settembre000
Ottobre000
Novembre000
Dicembre000
Totale3.068.458218.3963.286.854
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
  • Indifferenziato
  • R.U.R.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?