Massarosa

La raccolta rifiuti sul territorio del Comune di Massarosa è effettuata secondo modalità differenti:

  • raccolta differenziata porta a porta nelle località di Centro/Sterpeti, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni

La raccolta differenziata è inoltre supportata dalla presenza di campane e dal Centro di Raccolta di Via Rietto.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti e recuperati (in kg)

Rifiuti Differenziati1153758
Rifiuti Indifferenziati1875074
Scarto da trattamento26717
Totale3055549
 
labelvalore
Rifiuti Differenziati1153758
Rifiuti Indifferenziati1875074
Scarto da trattamento26717

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico655205814063820
Carta48059432260
Cartone419804440047380
Plastica113613440
Multimateriale274702362031740
Vetro imballaggi644603968038100
Vetro 260000
Rifiuti biodegradabili128440137290145976
Oli alimentari esausti890770920
Legno21329322200
Apparechiature Elettr. (R2+R4)293046241930
Apparecchiature cont CFC (R1)208615882608
RAEE (R3)24905003330
Tubi fluorescenti (R5)000
Ferro618969940
Pneumatici000
Vernici6623580
Toner000
Batterie000
Pile esauste000
Farmaci scaduti57610
Vestiario-Pelli23407804340
TOTALE418042395472340224
RAEE = Rifiuti da Apparecchiature Elettriche ed Elettroniche
CFC = clorofluorocarburi ( Gas presente nei condizionatori, frigoriferi, ecc.)
labeltot
Organico1
Carta1
Cartone1
Plastica1
Multimateriale1
Vetro imballaggi1
Vetro 1
Rifiuti biodegradabili1
Oli alimentari esausti1
Legno1
Apparechiature Elettr. (R2+R4)1
Apparecchiature cont CFC (R1)1
RAEE (R3)1
Tubi fluorescenti (R5)1
Ferro1
Pneumatici1
Vernici1
Toner1
Batterie1
Pile esauste1
Farmaci scaduti1
Vestiario-Pelli1

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

MeseIndifferenziatoR.U.R.Totale
Gennaio54344827540570988
Febbraio49026626400516666
Marzo59012028120618240
Aprile
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre
Totale
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
MeseIndifferenziatoR.U.R.
Gennaio54344827540
Febbraio49026626400
Marzo59012028120
Aprile
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre