Massarosa

La raccolta rifiuti sul territorio del Comune di Massarosa è effettuata secondo modalità differenti:

  • raccolta differenziata porta a porta nelle località di Centro/Sterpeti, Stiava e Piano di Conca
  • raccolta tradizionale con cassonetti nelle altre frazioni

La raccolta differenziata è inoltre supportata dalla presenza di campane e dal Centro di Raccolta di Via Rietto.

L'Amministrazione comunale ritiene che il metodo porta a porta sia quello più efficace per avviare meno rifiuti alla discarica, selezionare maggiormente i materiali da destinare al riciclo e avere meno cassonetti lungo le strade.

Nelle tabelle e grafici che seguono si evidenzia:

  • la percentuale di raccolta differenziata sul totale;
  • il totale per mese dei rifiuti differenziati;
  • il totale per mese dei rifiuti indifferenziati.
Statistiche anno:

Totale rifiuti raccolti e recuperati (in kg)

Rifiuti Differenziati1.972.029
Rifiuti Indifferenziati2.118.110
Scarto da trattamento111.693
Totale4.201.832

Rifiuti differenziati recuperati (in kg)

 GennaioFebbraioMarzoAprileMaggioGiugnoLuglioAgostoSettembreOttobreNovembreDicembreTotali
Organico71.54083.98074.24085.24000000000315.000
Carta58.18955.90449.08061.24100000000224.414
Cartone44.06053.60051.82047.57000000000197.050
Plastica7.2518.4868.4699.2680000000033.474
Multimateriale25.25033.80036.44032.42000000000127.910
Vetro imballaggi48.60050.32042.36061.06000000000202.340
Vetro 2.4001.4400500000000004.340
Rifiuti biodegradabili159.730125.160110.290156.30000000000551.480
Oli alimentari esausti8344201.200915000000003.369
Legno33.84129.28742.64041.14300000000146.911
Apparechiature Elettr. (R2+R4)4.7005.6851.4806.7550000000018.620
Apparecchiature cont CFC (R1)9063.4263.6183.9330000000011.883
RAEE (R3)2.7902.7504603.420000000009.420
Tubi fluorescenti (R5)080000000000080
Ferro6.77914.36817.08527.3550000000065.587
Pneumatici070001.020000000001.720
Vernici03091.20939000000001.557
Toner0304000000000070
Batterie1.360000000000001.360
Pile esauste16014009000000000390
Farmaci scaduti26721663000000000294
Inerti10.6407.6804.42014.9200000000037.660
Vestiario-Pelli3.0006002.00011.5000000000017.100
TOTALE482.056478.237447.017564.719000000001.970.309

PRODUZIONE RIFIUTO SOLIDO URBANO: INDIFFERENZIATO E R.U.R. (in kg)

meseIndifferenziatoR.U.R.Totale
Gennaio532.50925.640558.149
Febbraio000
Marzo000
Aprile000
Maggio000
Giugno000
Luglio000
Agosto000
Settembre000
Ottobre000
Novembre000
Dicembre000
Totale000
R.U.R. = Rifiuto Urbano Residuo da raccolta domiciliare.
  • Indifferenziato
  • R.U.R.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per inviarti notizie e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie Vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie ?